SCC TV - TV/RD

Esporte

Complexo do Ginásio Municipal de Esportes em Camaquã sedia atividades esportivas.

1ª Rústica do Gaúcho, válida pela 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua, e Torneio de Vôlei de Praia Feminino movimentaram o complexo

O Complexo do Ginásio Municipal de Esportes foi palco de duas competições esportivas neste domingo, 26 de setembro. Os camaquenses puderam acompanhar e participar da 1ª Rústica do Gaúcho, válida pela 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua, e do Torneio de Vôlei de Praia Feminino que movimentaram o complexo.

Foram mais de 108 inscritos de 12 cidades do estado nas competições de corrida de rua que foram organizadas pela Allende Bueno Assessoria Esportiva. Já o torneio de vôlei de praia foi organizado por Cátia Schmechel Machado e Bruna Schmechel Machado e reuniu 12 duplas também de todo o estado. Todas as competições tiveram o apoio da Prefeitura de Camaquã, através da Secretaria da Educação e Desporto.

Entre as autoridades presentes estavam o secretário da Educação e Desporto, Nelson Egon Geiger Filho, a secretária adjunta, Jaqueline Santos, o diretor de Esportes, Everton Peglow, e o coordenador de esportes, André Farias.

A SMED entende que parcerias que incentivam a prática esportiva e promovem o bem estar da comunidade camaquense devem ser apoiadas e difundidas por todo o município. A Prefeitura Municipal, através da SMED, agradece a iniciativa e parceria do Allende Bueno, da Cátia e da Bruna Schmechel, garantindo a continuidade e buscando sempre desenvolver cada vez mais a prática esportiva em Camaquã e região.

Confira a classificação final das competições:

Torneio de Vôlei de Praia Feminino

1°- Luiza e Franciele - Porto Alegre

2°- Natália e Nathalia - Porto Alegre

3°- Isabel e Cláudia- Porto Alegre

1ª Rústica do Gaúcho e 2ª Etapa do Campeonato Municipal de Corrida de Rua

Geral Masculino

1°- Paulo R Oswaldt- 17:01

2°- Ricardo Wegner- 18:17

3°-Anderson Rodrigues 18:19

4°- Mauricio C Pilger- 18:28

5- Fabiano da S Mendonça- 18:39

Geral Feminino

1°- Irines Geiger- 20:32

2°- Vanessa Mielczarki- 20:58

3°- Gisane Klain - 21:08

4°- Natarcia Bubolz- 22:10

5°- Cátia Cinara Perego- 22:50

Categorias Femininas

Até 18 anos:

1° Valentina Lima Ribeiro

19/25 anos:

1° Alessandra da Silva Rodrigues- 25:11

2° Kelen Sampaio Vieiro- 26:42

26/32 anos:

1° Natália U de Barros- 26:13

2° Iasmim D de Freitas- 27:53

3° Franciele Barcelos- 29:48

4° Tarlize Moreira- 30:00

5° Amanda S Carvalho- 30:42

6° Manoela Oliveira- 31:37

33/39 anos:

1° Liege Gimenes- 22:50

2° Paula Neumann- 25:35

3° Michele Nunes- 25:38

4° Tanara Stumpf T Wingert- 27:14

5° Milene G Rodrigues - 27:45

6° Monica Pinheiro - 28:11

7° Fernanda Abreu - 28:40

8° Françoise Gouvea- 29:57

9° Débora B Bock- 30:00

10° Milena Dias R da Silva- 30:17

11° Gislaine P Gama- 32:54

12° Gabriela Mattos Paim- 32:55

40/46 anos:

1° Dóris Helena S. Ribeiro - 24:15

2° Adriana G. Kohls - 24:31

3° Roseni P. Cunha - 25:26

4° Cristina S. da Rosa - 26:07

5° Ana Carmelita Martins- 26:25

6° Larissa C Severo - 26:26

7° Andresa A. Nunes - 26:49

8° Simone F. Bueno - 27:01

9° Jaqueline Santos - 29:18

10° Adriana Barão - 29:41

11° Bianca B. Zacher - 34:14

47/53 anos:

1° Maristane F. Rangel - 26:25

2° Neiva A. De Moraes - 31:54

3° Vera Ollerman - 34:14

4° Rosi Pinzon - 34:39

54/60 anos:

1° Marivone M. Fonseca - 25:36

2° Erionete Ribeiro - 27:35

3° Madalena Becker - 29:22

4° Eliana da C. de Deus - 32:05

 

Categoria Masculina.

Até 18 anos:

1° Rui Ávila - 22:03

2° Marcus Garim - 23:35

19/25 anos:

1° Tairon B. de Oliveira - 19:11

2° Chrisman R. da Silva - 20:43

3° Tallisson O. de Almeida - 25:03

4° Rafael R. Sturzbeker - 30:31

26/32 anos:

1° Micael O. Cunha - 20:46

2° Sergio R. Hubner Junior - 23:38

33/39 anos:

1° Igor Luis Heller - 18:58

2° Celso Medeiros - 19:15

3° Vagner C. Brum - 19:20

4° Adriano Link - 19:32

5° Jeferson Barão - 20:12

6° Daniel S. Claudino - 20:18

7° Ricardo C. Severo - 21:10

8° Regis Duarte - 22:38

9° Flavio C. Correa - 22:46

10° Jader Silva - 23:48

11° Rober Santos - 23:49

12° Douglas P. Gouvea - 23:55

13° Marcio Lampe Gouvea - 25:56

14° Lucas G. Ferreira - 27:06

40/46 anos:

1° Patrício G. da Silva - 21:28

2° João David T. Rezende - 21:55

3° Lauro Caetano Ulguim - 22:04

4° Vaterlon Luis Pereira - 22:32

5° Alex Bhar - 23:50

6° Ricardo Duarte - 24:28

7° Nelson B. Silva - 24:38

8° Diego O. Jacobsen - 29:43

47/53 anos:

1° Alessandro B. Martins - 22:08

2° Candido N. da Silva - 22:36

3° Edson Ricardo Meine - 23:47

4° Edemar Pacheco - 25:35

5° Rodrigo Brião - 34:25

54/60 anos:

1° Antonio Carlos Borges - 20:11

2° Ênio G. da Silva - 21:09

3° João Alberto Meyer - 21:38

4° Gilmar C. Silva - 23:18

5° Antonio Carneiro Gimenes - 24:06

6° Sergio Gonzaga - 24:33

7° Clóvis Luis B. Irribarre - 29:37

8° Daniel Klein Ribeiro - 34:29

61 anos +:

1° Pedro Teixera - 21:08

2° Adão Augusto Cristaldo - 25:03

3° Paulo Roni B. de Vargas - 25:56

4° Pedro A. C. da Rosa - 34:16

Página:

http://scctv.net.br//noticia/esporte/2021/09/28/complexo-do-ginasio-municipal-de-esportes-em-camaqua-sedia-atividades-esportivas/11432.html