Plantão
Esporte

Alunos da Rede Municipal de Ensino participam do 1º Circuito Camaquense de Corrida

Publicado dia 23/05/2022 às 22h11min
Competição contou com a participação de estudantes das escolas municipais.

Na manhã deste domingo (22), foi realizado o 1º Circuito Camaquense de Corrida no entorno da Praça da Legalidade. O evento esportivo teve a parceria da Secretaria Municipal da Educação e Desporto, de Allende Bueno Eventos Esportivos e contou com apoio de empresas locais.

Neste primeira edição, a Rede Municipal de Ensino foi representada pelas escolas municipais 15 de Novembro, Bento Dias, Rui Barbosa, Ana Tomázia, Alfredo Jacobsen, Marina de Godoy Netto, João Goulart e Chequer Buchaim. Também participaram da competição atletas de toda a região.

Segundo o diretor de Esportes, Everton Peglow, a competição superou as expectativas da organização em sua primeira edição. “Todos estão de parabéns, os atletas e principalmente os alunos da rede que demonstraram disciplina e empenho no decorrer da corrida”, relatou Everton.

Confira os vencedores:

Categoria 1 – Nascidos em 2014/2015/2016 – Masculino (400 metros)
Campeão: Estevan Martins Peglow – Joga 10
2º Lugar: Gustavo Kruger Nunes – EMEF Bento Dias
3º Lugar: João Luvas da Silvas Elias – EMEF Marina de Godoy Netto
 
Categoria 2 – Nascidos em 2014/2015/2016 – Feminino (400 metros)
Campeã: Ana Luiza Meyer Dornelles
2º Lugar: Rafaela Copes da Silva - EMEF 15 de Novembro
3º Lugar: Valentina Berche Peter
 
Categoria 3 – Nascidos em 2010/2011/2012/2013 – Masculino (600 metros)
Campeão: Luis Felipe Gomes – Toque de Bola – Cristal
2º Lugar: Caio Vitor Ribeiro – Joga 10
3º Lugar: Erick Miranda de Abreu
 
Categoria 4 – Nascidos em 2010/2011/2012/2013 – Feminino (600 metros)
Campeã: Amanda Munchow Hartwig – EMEF Rui Barbosa
2º Lugar: Luane Venzke – EEEF Carvalho Bastos
3º Lugar: Maiara Copes da Silva – EMEF 15 de Novembro
 
Categoria 5 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Masculino (1,5 km)
Campeão: Gustavo de Antônio - Talagasso
2º Lugar: Ruan Soares Nogueira – Joga 10
3º Lugar: Lucas Rafael da Silva Zillmer – EMEF 15 de Novembro
 
Categoria 6 – Nascidos em 2007/2008/2009 – Feminino (1,5 km)
Campeã: Jéssica Clara Mariano - EMEF 15 de Novembro
2º Lugar: Lauana Copes da Silva - EMEF 15 de Novembro
3º Lugar: Natália Munchow Altemburg - EMEF 15 de Novembro

Fonte: Ascom PM Camaquã/Tarso Ribeiro Jn Divulgação: scctv.net.br